Здравствуйте, Сергей!
Т.е. учитываются ли в данном случае расходы на приобретения акций?Сергей
да, в соответствии с п.10 ст.214.1 НК налогоплательщик может уменьшить налоговую базу по налогу (доход) на расходы, в т.ч. на приобретение ценных бумаг, но не только.
при этом, по п.13 той же статьи НК при реализации ценных бумаг расходы в виде стоимости приобретения ценных бумаг признаются по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).
т.е. если Вы приобрели акции частями, а затем все разом продали, то в расходах по приобретению с можете учесть сумму исходя из стоимости акции приобретенных первыми.
кроме того, есть вероятность, что Вы имеете право на налоговый инвестиционный вычет, предусмотренный подп.1 п.1 ст.219.1 НК.