Налог с продажи акций в разных налоговых периодах

Добрый день. Подскажите, какой налог я должен буду оплатить с продажи акций на сумму 100000р., если покупка данных акций была на сумму 99000р. но при этом покупка акций была осуществлена в предыдущем налоговом периоде? Т.е. учитываются ли в данном случае расходы на приобретения акций?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Налог 13% с прибыли, т.е. с 1000. Налог получается 130 рублей. Освобождение от налогообложения по доходу с ценными бумагами возможен при их владении 3 года и более (219.1 НК РФ)

Если нужна дополнительная консультация, то можете обращаться ко мне в личные сообщения (на платной основе)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Т.е. учитываются ли в данном случае расходы на приобретения акций?

Сергей

Сергей, добрый день! Да, при определении налоговой базы от продажи ценных бумаг учитываются расходы понесенные в том числе в предыдущих налоговых периодах и связанные с приобретением указанных бумаг ( в том числе комиссия брокера, дипозитария и т.д.). Перечень указанных расходов определен п. 10 ст. 214.1 НК РФ

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Т.е. учитываются ли в данном случае расходы на приобретения акций?

Сергей

да, в соответствии с п.10 ст.214.1 НК налогоплательщик может уменьшить налоговую базу по налогу (доход) на расходы, в т.ч. на приобретение ценных бумаг, но не только.

при этом, по п.13 той же статьи НК при реализации ценных бумаг расходы в виде стоимости приобретения ценных бумаг признаются по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).

т.е. если Вы приобрели акции частями, а затем все разом продали, то в расходах по приобретению с можете учесть сумму исходя из стоимости акции приобретенных первыми.

кроме того, есть вероятность, что Вы имеете право на налоговый инвестиционный вычет, предусмотренный подп.1 п.1 ст.219.1 НК.