Могу ли я взыскивать алименты с отца ребенка до окончания обучения в ВУЗе?

Здравствуйте. Ребёнку исполнилось 18 лет. Но она ещё учится в вузе. Могу ли я взыскать алименты с отца ребёнка до окончания учёбы в вузе?

, Широкова Наталья Алексеевна, рп. Лесогорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете в том случае, если у Вас Ваш ребенок — инвалид независимо от группы инвалидности и нуждается в помощи (ст. 85 СК РФ).

По общему правилу, выплата алиментов, которые взыскивают по решению суда, прекращается, когда ребенок стал совершеннолетним (ст. 120 СК РФ).

О том, что Ваш ребенок еще учится, даже по очной форме обучения, значения не имеет.

Отец может помогать своему сыну или дочери, если захочет.

С уважением,