Смена фамилии ребенку

Здравствуйте. Я хочу поменять фамилию сыну,который носит фамилию отца,на свою. Могу я это сделать без согласия бывшего супруга? Ребенок сам хочет быть как мама и братик. Переживает очень,что фамилия отличная от моей.

, Светлана, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

ч. 2. ст. 59 СК РФ Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, в случае если ваш супруг добросовестно исполняет родительские обязанности и не лишен родительских прав, изменение фамилии ребенка невозможны без его согласия.

Обращайтесь в органы опеки, они должны дать разрешение на изменение фамилии, но будет обязан привлечь к этой процедуре отца, если отсутствуют вышеуказанные обстоятельства.