Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии ребенку

Здравствуйте. Я хочу поменять фамилию сыну,который носит фамилию отца,на свою. Могу я это сделать без согласия бывшего супруга? Ребенок сам хочет быть как мама и братик. Переживает очень,что фамилия отличная от моей.

14 Октября 2013, 23:06, вопрос №255280 Светлана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    ч. 2. ст. 59 СК РФ Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Таким образом, в случае если ваш супруг добросовестно исполняет родительские обязанности и не лишен родительских прав, изменение фамилии ребенка невозможны без его согласия.

    Обращайтесь в органы опеки, они должны дать разрешение на изменение фамилии, но будет обязан привлечь к этой процедуре отца, если отсутствуют вышеуказанные обстоятельства.

    14 Октября 2013, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats