Будет ли правомерен выговор за опоздание, если я находилась в больнице?

Я утром поехала в больницу,предупредив об этом старшего воспитателя,на больничный не отправили,поэтому пошла на работу в сад.После этого заведующий хочет написать выговор ,что во время не вышла на работу .

, Алина, г. Москва
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Прежде всего, сам факт нарушения трудовых обязанностей должен быть подтвержден документально. Например, это может быть служебная записка непосредственного руководителя сотрудника. Когда факт нарушения установлен, работодатель обязан запросить у работника письменное объяснение причин неисполнения трудовых обязанностей.

Как сказано в ст. 193 Трудового кодекса, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.

Если причины признаны неуважительными, руководитель организации издает приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду (абз. 3 п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, Вам необходимо доказать работодателю уважительность Вашего отсутствия на работе, приложив к письменным объяснениям справку либо иной документ с медицинского учреждения, куда Вы обращались, подтверждающий наличие, к примеру, у Вас заболевания или недомогания в этот день, но не явившееся основанием для открытия больничного листа.

С уважением, Анна!

Добрый день!

Прежде всего, сам факт нарушения трудовых обязанностей должен быть подтвержден документально. Например, это может быть служебная записка непосредственного руководителя сотрудника. Когда факт нарушения установлен, работодатель обязан запросить у работника письменное объяснение причин неисполнения трудовых обязанностей.

Как сказано в ст. 193 Трудового кодекса, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.

Если причины признаны неуважительными, руководитель организации издает приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду (абз. 3 п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, Вам необходимо доказать работодателю уважительность Вашего отсутствия на работе, приложив к письменным объяснениям справку либо иной документ с медицинского учреждения, куда Вы обращались, подтверждающий наличие, к примеру, у Вас заболевания или недомогания в этот день, но не явившееся основанием для открытия больничного листа. С уважением, Анна!