Можно ли сделать новый паспорт с новой фамилией или придется делать со старой?

Здравствуйте. Хотела изменить фамилию по желанию, но потеряла паспорт. Можно ли сделать новый паспорт с новой фамилией или придется делать со старой, а потом менять и опять делать новый паспорт?

, Анастасия, г. Клин
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Паспорт с новой фамилий вы сразу оформить никак не сможете, так как перемена фамилии в соответствии со ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ производится в органах ЗАГСа. Поэтому вам нужно

1. оформить новый паспорт;

2. В ЗАГСе переменить фамилию

3. после перемены фамилии оформить в ОВМ ОМВД новый паспорт

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Перемена фамилии возможна на основании ст. 58 ФЗ о загс в органах загса

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Но для обращения в загс вам нужно иметь паспорт со старой фамилией.