Могут ли родственники погибших ко мне предъявить какой-либо иск?

Здравствуйте!Муж погиб в аварии,он же является виновником ДТП,также трое его пассажиров скончались .Машина застрахована Осаго .Могут ли родственники погибших ко мне предъявить какой-либо иск?

Уточнение от клиента

У него в собственности 1/3 квартиры.Есть двое детей несовершеннолетних.

, Юлия, г. Череповец
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Персонально с вас требовать они ничего не могут.

Однако, они могут рассчитывать на компенсацию из наследства виновника либо требовать денег от наследников, принявших его наследство

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

У него в собственности 1/3 квартиры

Если вы принимаете наследство, то становитесь обязаны по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. То есть они смогут потребовать выплаты вплоть до стоимости 1/3 доли, но не более того

Есть двое детей несовершеннолетних.

Это же касается в равной пере и несовершеннолетних наследников

Юлия
Клиент, г. Череповец
А может у меня ребёнок, которому 13 лет принять это наследство, а не я? К ней тоже могут предъявить?

Без разницы, с несовершеннолетнего наследника так же взыскиваются долги наследодателя, отвечает за них законный представитель (родитель)

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый Вечер Юлия. Нет не могут. Так как ответственность по причинению ущерба не передается по наследству.

ГК РФ Статья 1112. Наследство Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

И предъявить к наследственному имуществу потерпевшие так же не смогут.

\

Юлия
Клиент, г. Череповец
А мне только что ответили, что они имеют право на 1/3 квартиры погибшего мужа., если я вступаю в наследство.Как так то, ответы разные, а закон то один должен быть.Получается я могу спокойно вступить через полгода в наследство?

Смотрите Юля, по ст. 1112 ГК РФ говорится Не входят в состав наследства право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Это закон. И требовать с Вас возмещать вред никто не имеет право. Статью я указал выше.