Как остановить рост пеней и штрафов в банке за просрочку?

Доброго дня! Взяла кредит, 1/3 оплатила, потом кризис конца 2015 года, доходы упали, еще продержалась полгода, знимая деньги у родственников и знакомых, все равно перестала платить, еще через полгода заболела раком. Лечили, химичили и пр. Год назад, сказали, что скоро умру, несмотря на химии. Поэтому я отказалась от лечений химией и пр. Долго восстанавливалась. И выжила. Потихоньку начала работать. Сняла жилье в городе. Начинаю оплачивать долги. А что делать с кредитом теперь? За этот период дважды нанимала адвокатов. Одни получили от меня по 5 тыс рублей порядка 30 тр. всего и ничего не сделали. Потому что банк не подал в суд на меня. А их работа якобы начнется, когда на меня в суд подадут. Вторая, год назад, написала письмо в банк, чтобы они подали в суд, чтобы зафиксировать мой долг. чтобы не росли проценты. Если выживу, выплачу. Банк игнорировал письмо. В суд не подали на меня. И все вокруг говорят, что банк и не подаст, потому что им выгодно увеличивать пеню. Что делать теперь? Хотелось бы уже потихоньку начать вылачивать долги, если Бог дал шанс жить. Какие варианты? Что посоветуете?

, Зульфия, г. Волгоград
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Посоветую заниматься своим здоровьем и забыть про банк. Если вы не напоминали бы о себе, у вас бы уже срок давности вышел и при судебном разбирательстве банку во взыскании бы отказали. А еще вопрос, так как банки в 95% случаях навязывают страховку, наверняка она есть и у вас, посмотрите там страховые случаи, может ваша ситуация под какой нибудь попадает, тогда страховая компания покроет ваш кредит, а кредитная история у вас скорее всего уже испорчена.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Зульфия.

В данном случае, не переживайте. Подскажите когда заканчивается срок кредитного договора?

В любом случае сейчас Вам не выгодно платить пени и штрафы. Занимайтесь здоровьем и ждите пока Банк сам подаст на Вас в суд. В судебном процессе, заявите либо о применении срока исковой давности (3 года с момента окончания кредитного договора) либо по ст. 395ГК РФ попросите суд снизить огромные штрафные санкции.

Затем после получения решения сможете подать в суд заявление о рассрочке, отсрочке исполнения решения.

Не нанимайте адвокатов пока не дойдёт до суда.

Здоровья и удачи Вам.