8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перерасчет алиментов за прошлые годы, если дело не было запущено?

Здравствуйте. Можно ли подать на перерасчёт алиментов за прошлые года если дело не было запущено и куда?

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Перерасчёт алиментов за прошлые года, если не было исполнительного производства можно осуществить в судебном порядке.Согласно пункту 4 статьи 102 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», если размер долга по алиментам, рассчитанный приставом-исполнителем, нарушает интересы плательщика или получателя алиментных платежей, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении размера задолженности (о перерасчете задолженности).

Пересчет алиментов за прошедшее время может осуществляться двумя способами:

в процентном отношении к размеру заработка алиментоплательщика;
в твердой денежной сумме.
Предпочтительный способ перерасчета следует указать в заявлении. Рассмотрим подробнее, 

В твердой денежной сумме:

Индексация в твёрдой денежной сумме.Изменение размера прожиточного минимума автоматически приводит к изменению размера алиментов или алиментной задолженности, подлежащей выплате.Для проведения перерасчета берется за основу показатель ПМ, установленный правительством в регионе проживания получателя выплат. Если региональный показатель не установлен, за основу берется показатель прожиточного минимума. Пересчет алиментов или алиментной задолженности может осуществляться в процентном отношении к заработку плательщика алиментов.

Если за период, подлежащий перерасчету, заработная плата алиментоплательщика не выросла, хотя уровень МРОТ и средней заработной платы по стране вырос, организации по месту работы обязаны произвести перерасчет заработка, вследствие чего повысится и размер взысканий.

Если в период, подлежащий перерасчету, алиментоплательщик не работал, или если справки о размере заработной платы не представил, перерасчет осуществляется на основе сведений Ростата. Согласно статье 113 СК РФ, для этого следует представить в бухгалтерию организации, которая проводит перерасчет справку о размере заработной платы за прошедший период.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Дата обновления страницы 17.10.2019