Могут ли уволить беременную женщину на испытательном сроке

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскажите пожалуйста могут ли уволить беременную женщину на испытательном сроке.и если еще не подписан договор трудовой

, юлия, г. Санкт-Петербург
Денис Ершов
Юрист

В Уголовном кодексе РФ установлена ответственность за необоснованный
отказ в приеме на работу и необоснованное увольнение сотрудника. А точнее,
сотрудницы, поскольку речь идет о беременной женщине или женщине, имеющей детей
в возрасте до трех лет (ст. 145 УК РФ). За незаконное увольнение других
сотрудников уголовная ответственность не предусмотрена.

«Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное
увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины
по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или
необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех
лет, по этим мотивам – наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста
восьмидесяти часов».

Необоснованным считается отказ в принятии на работу или увольнение именно по
причине беременности или из-за того, что у женщины маленький ребенок.

Не бойтесь, Закон на вашей стороне, главное не паникуйте, имейте в
виду, что для беременных испытательный срок не устанавливается.
Трудовой кодекс
Ст. 70
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:… беременных
женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Статья
261. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Если не подписан трудовой договор и нет фактического допуска к работе (приказа), то что вы там вообще делаете? Почему с вами не подписывают трудовой договор? Возможно сложиться ситуация, когда Вам просто не заплатят зар плату и попросят больше не приходить на работу, мотивируя тем, что трудового договора нет и вы не оформлены в штат.

Конечно же вас уволить не могут, если вы приняты на работу. Должен быть приказ о приеме, трудовой договор.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Требуйте подписать договор, если фактически допустили к работе. Обратитесь в трудинспекцию с жалобой, что отказывают в оформлении трудового договора. Если оформитесь, то уволить вас не смогут в течении беременности, только если организация ликвидируется.