Можно ли принести в суд лист УЗИ вместо справки о беременности или обязательно надо справку о беременности?

Можно ли принести в суд лист УЗИ в место справки о беременности или обязательно надо справку о беременности??

, юлия, г. Краснодар
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, лист УЗИ не является документом, лист УЗИ подтверждением осуществления медицинской манипуляции, а именно ультразвукового исследования организма. В целях подтверждения в судебном деле факта  нахождения в состоянии беременности, необходимо предоставить соответствующий документ,  который выдается в медицинском учреждении в виде справки, выписки с обязательной подписью медицинского специалиста и печатью медицинской организации, выдавшей вам данный документ.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Юлия, добрый день. Суд принимает доказательства отвечающие двум признакам: 1. допустимости 2. относимости. Если вам в суде нужно доказать свое положение (Беременность) то данным доказательством может служить ТОЛЬКО справка в установленной законом форме. Суд не может принять лист УЗИ как надлежащее доказательство состояния беременности.

Вам необходимо получить соответствующий медицинский документ у вашего врача наблюдающего вашу беременность.

С уважением, Михаил