В каком порядке составляются протоколы?

нужен ли определённый порядок составления протоколов по ст.12.8 ч.1?какой протокол оформляется первый:об адм.правонарушении,об освидетельствовании,об отстранении от управления тс,о задержании тс.если нужно составлять их по порядку,то обратит ли внимание на это судья,если они составлены вразноброс?

, александр, г. Волгоград
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Протоколы составляются сначала об отстранении, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (если без врача), о задержании транспортного средства (при необходимости), протокол об административном правонарушении.

Обратит или не обратит внимание на нарушение последовательности зависит только от Вас и Вашего защитника (если он есть). Все зависит от того, как Вы представите судье эти обстоятельства. Здесь довольно много юридических тонкостей, которые даже невсе юристы применяют.

Сам факт нарушения последовательности составления протоколов ни о чем не говорит. Важно, к каким последствиям это нарушение привело, как нарушены оказались Ваши права на судебную защиту и т.п.

Ват это и надо будет преподнести судье убедительно и аргументированно.

александр
Клиент, г. Волгоград

в протоколе указано что я двигался по автодороге, а меня остановили в 30 м от неё на грунтовке об лесополосу.можно ли на это ссылаться в суде, что не установлено место совершения правонарушения?

Вас судья спросит где произошло, вы ответите, что в 30 метрах. Судье внесет поправки и определит с Ваших слов место правонарушения. Вот и все.