Отменена ли индексация по ст 208 ГПК РФ?
суд отказал в индексации присужденных сумм с основанием изменений ст. 208 гпк ФЗ от 28. 11.18 N451 в связи с тем, что индексация по решению суда не предусмотрена ни законом ни договором.
, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Здравствуйте, Дмитрий!
Индексация не отменена.
Но вот, что точно сказано в этой статье
ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.
Если суд отказал Вам, значит Ваш случай не подпадает под эти условия ( не предусмотрен федеральным законом или договором.
спасибо за ответ, но с 2016 по 2018 ранее индексация судом взыскано, сейчас отказано по этому же решению за период с 2018 по 2019