Сможет ли мой муж написать на меня заявление в полицию?

Здравствуйте, меня зовут Ольга, после четырёх лет брака с мужем и имея одного ребёнка 1,9 месяцев(проживает со мной у моих родителей) , 17 сентября 2019 прошёл бракоразводный суд у мирового судьи. В нашей общей квартире (общая совместная собственность) также прописка по тому же адресу, остался телевизор начальной стоимостью 50 тр, я бы хотела его забрать, могу ли я это сделать? Не напишет ли на меня муж заявление о краже в полицию? Соглашение о разделе имущества не было составлено!

, Ольга Нечаева, г. Екатеринбург
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Лучше разделите совместное имущество нажитое в браке по соглашению сторон во избежании конфликтных ситуаций. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого в совместном браке должно быть нотариально заверено.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ольга! Если в судебном порядке Вы оформили только расторжение брака, то у Вас есть право на подачу иска о разделе совместно нажитого имущества в течение 3-х лет.

ч.1. ст. 38 Семейного кодекса РФ: Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

ч.7 ст. 38 СК РФ: К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Также Вы можете разделить имущество по нотариально удостоверенному соглашению. ( ч.2 ст. 38 СК РФ).

Таким образом, во избежание конфликтных ситуаций, Вам лучше провести раздел совместно нажитого имущества либо в судебном порядке, либо путем оформления соглашения у нотариуса.