Как быть, если банк назначил штраф за непредоставление полиса Каско?

оформил автокредит в Сетелем банке, заставили оформить КАСКО. На следующий год ввиду того что не продлил договор страхования выплатил банку 10 тыс. рублей. Ещё через год оформил КАСКО в страховой партнёре Сетелем Банка. Страховой агент уверил, что направят данные о страховке в банк. Через три месяца узнал что снова начислен штраф 10 тыс. Связался по интернету с банком -отправил копию страхового полиса. Банк отказал в снятии штрафных санкций, мотивируя это тем что я их не предупредил о страховании. Как быть?

, Дмитрий, г. Коммунар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае штраф, выставленный банку в Ваш адрес можно оспорить. Если условиями кредитного договора, на основании которого Вам выдан автокредит предусмотрено обязательство заемщика по страхованию предмета залога,  в данном случае автомобиля, то оформлять полис КАСКО нужно. Ответственность за неисполнение данной обязанности предусмотрена договором. Следовательно штраф может быть только в случае не оформления полиса КАСКО. В Вашем же случае полис оформлен, копия полиса кредитору (залогодержателю направлена), то есть обязательства по страхованию в рамках исполнения кредитного договора заёмщиком исполнены.

Чтобы дать более конкретную консультацию по Вашему вопросу необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора.

Дмитрий
Клиент, г. Коммунар

Оспаривать  такие  суммы (10 тыс. рублей) надо через Мирового Судью?

Да, указав, что данный штраф является необоснованным и нарушает права заемщика как стороны кредитного договора…

Но для начала целесообразно обратиться к банку с письменной претензией с требованием о списании необоснованно начисленного штрафа. Может быть удастся разрешить проблему в досудебном порядке.