Взыскание процентов по ст 395 ГК РФ после истечения срока давности по взысканию основной суммы
Добрый день, прошу помочь в вопросе: по договору купли-продажи после получения аванса в размере 100% не было поставлено в срок оборудование (срок поставки 1 месяц с даты платежа). В договоре срок окончания договора: порсле выполнения сторонами обязательств. Через год после предоплаты покупатель отправил претензи. об одностороннем отказе от договора. Были суды, сначала истец-продавец требовал, чтобы покупатель забрал товар, первая инстанция удовлетворила, есть исполнительный лист, апелляция отменила решение и отказала в иске, мотивируя, что продавец своевременно не уведомил покупателя, а значит покупатель правомерно отказался от своих обязательств. После этого после нескольких подач в суд ненадлежащей инстанции (причины посему подавали упорно не туда не знаю), был подан покупателем иск о взыскании суммы аванса, неустоек, и процентов за пользование чужими денежными средствами. Все три инстанции отказали по причине истечения срока исковой давности. деньги до сих пор у продавца. Сейчас покупателю посоветовали подать иск на взыскание процентов по 395 ГК РФ. Помогите пожалуйста, разве срок исковой давности не одинаковый для основного требования и процентов? и если нет, то с какого момента надо считать? с даты подачи досудебной претензии и до какой конечной даты? и можно ли все же как-то вернуть деньги?