Как можно не приходить по повестке в суд, если я в другом городе?

Мне пришла повестка всуд в г.Арзамас,ая живу в г.Геленджике,за пять дней я никак не приеду,нет возможности,как быть могу ли я у себя в геленджике прийти по повстке???или им надо звонить в Арзамас.

, наталья, г. Ейск
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день! Если это гражданское судопроизводство, то вы можете написать заявление о рассмотрении судебного заседания без вашего участия. Ст. 167 ГПК РФ: п.5 Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Расскажите суть иска, кто является истцом и были ли между вами договор в котором предусмотрена подсудность по выбору истца. Если договора нет, либо же нет условий о договорной подсудности, то вам необходимо предоставить в суд заявление о передаче дела по подсудности. По общему правилу иски подаются по месту нахождения ответчика, либо по месту нахождения недвижимого имущества. Так же вы можете заявить ходатайство об отложении судебного заседания на другую дату с учетом того, что вы не успеваете прибыть в процесс. Дополнительно, вы можете обратиться за помощью к юристу или адвокату, которые смогут представить ваши интересы в суде.

С уважением, Михаил