Могут ли приставы списывать половину зарплаты, если жена в декрете и есть ребенок?

Здравствуйте,у мужа приставы списывают 50% от зарплаты,я в декрете, есть ребенок 10месяцев.Могут ли он списывать половину зарплаты?

, Лариса Иванова, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лариса!

Да, судебные приставы могут взыскивать 50% заработной платы должника.

А при наличии долга по алиментам, могут списывать до 70%.

Для уменьшения процента удержания, должник может подать иск в суд и приложить доказательства тяжёлого финансового положения