Как можно законно вернуть автозапчасти в грязной упаковке продавцу?

Здравствуйте, продавец не хочет принимать обратно купленные мною запчасти, мотивирую это тем, что упаковка со следами загрязнения. Упаковка была мною вскрыта и я действительно испачкал упаковку.

, Александр, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

уточните, по каким основаниям Вы желаете вернуть запчасть? Если имеются дефекты качества, то продавец не прав (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»), а если просто передумали, либо запчасть не подошла, то можно поспорить с продавцом в суде, так как неоднократно суды поддерживали позицию о том, что нарушение целостности упаковки не влечет утрату товарного вида. Так что все зависит от оснований и Вашей решимости.