Отпуск по уходу за ребенком-инвалидом, если жена находится на лечении

Добрый день. В нашей семье ребёнок - инвалид. Он посещает школу. Ему 8 лет. Я собираюсь лечь в больницу, но так как я не работаю (официально получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом), больничный мне в больницах не дают. Как супруг может оформить отпуск на работе? Так как в поликлинике ему тоже не дают больничный, так как ребенок не болен и продолжает посещать школу, из которой ребенка надо забирать в обед, а супруг работает до позднего вечера.

Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Москва
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анна! Муж должен написать заявление на имя руководителя о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии со ст. 262.1 ТК РФ.

Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется
по его желанию в удобное для него время.

Анна
Клиент, г. Москва
А кроме того, что тратить дни из основного отпуска, вариантов нет?

Здравствуйте! Можно оформить больничный, взять отпуск по без сохранения заработной платы.