Надо ли платить налог от продажи квартиры, полученной в дар?

супруг подарил квартиру по договору дарения через мфц своей супруге. теперь супруга хочет её продать спустя 3 месяца. После продаже надо ли будет платить налог от продажи квартиры?

, аля, г. Саратов

Здравствуйте!

Да, придется заплатить налог, так как оснований для освобождения от уплаты налога с учетом давности владения в соответствии со ст. 217.1 НК РФ нет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

аля
Клиент, г. Саратов
так он же близкий родственник считается. это разве не основание?

На основании договора  обязанностей по уплате налога в данном случае действительно не возникает. Однако при продаже квартиры, лицо получившее доход от данной сделки (продавец) обязано уплатить НДФЛ 13 %.