Как выписать из квартиры бывшего мужа, осуждённого на 3,6 года?

Здравствуйте ,подскажите ,пожалуйста,как выписать из квартиры бывшего мужа,осуждённого на 3,6 года,долю в квартире он раннее подарил сыну,собственником бывший муж уже не является

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна.

Выписать из квартиры, то есть прекратить право пользования жилым помещением можно в судебном порядке. (если он добровольно не выписывается)

Для этого Вам необходимо составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, приложить копии документов о том, что Вы собственник, оплатить государственную пошлину (300 рублей). После вынесения решения судом, ждете 30 дней для вступления в законную силу, получаете в концелярии суда текст решения и относите в ФМС для снятия вашего бывшего мужа с регистрационного учета.

Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Для того, что признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В настоящее время за заключенными сохраняется право проживания на то время, пока он отбывает наказание.

Конечно, его можно  лишить регистрации. Однако после отбытия срока через суд, как правило, он может восстановить свои права. Выселение продолжится до тех пор, пока заключённый находится в  тюрьме.

Лучший способ, когда заключённый сам поспособствует выписке, так как квартиру подарил.Прежде всего, должно быть правильно оформленное заявление от заключённого о том, что он просит выписать его с его жилплощади.
К нему необходимо приложить копию его паспорта. Этот и предыдущий документ должны быть заверены начальником того учреждения, в котором осуждённый отбывает свой срок.
Для предъявления будет также необходима копия приговора суда. Она обычно выдаётся тем, кто был одной из сторон в рассматриваемом процессе.
При обращении должны присутствовать все собственники жилья.
Потребуется заявления собственников жилья и копии их паспортов.
После того как документы будут подготовлены, с ними нужно прийти в паспортный стол по месту жительства и обратиться за выпиской этого жильца. Иногда в таких случаях требуют присутствия выселяемого. Это не является правильным. В соответствии с российским законодательством копия решения суда позволяет провести оформление документов без обязательного присутствия осуждённого.

После того как закончится срок пребывания в заключении, выписанный сможет восстановить свою регистрацию и продолжить жить в этой квартире.