Как взять в аренду земельный участок в Сочин кого национального парка

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, Как взять в аренду земельный участок Сочинского национального парка?

, Людмила, г. Сочи
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Доброго! Цель аренды?

Имейте в виду, что в силу ч.ч.1,2 ст.94 ЗК РФ

К землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.
2. К землям особо охраняемых территорий относятся земли:
1) особо охраняемых природных территорий;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 406-ФЗ)

2) природоохранного назначения;
3) рекреационного назначения;
4) историко-культурного назначения;
5) особо ценные земли.
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 406-ФЗ)

Ограничения см. ч.7 ст.95 ЗК РФ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=B845979D3CEF452D2DAAFD6D371DC9EA&base=LAW&n=330851&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#06918621295130538).

Важна цель аренды (может и нет) и в любом случае все решать с собственником ЗУ.

Возможно стоит идти по пути просто оказания каких-либо услуг (вне торговых процедур).

Людмила
Клиент, г. Сочи
Конечная Цель аренды -строительство многоквартирных домов. Можно ли взять под цели рекрационного значения, а потом изменить ВРИ?

нет, см. ст.98 ЗК РФ, при этом (ч.5 ст.98 ЗК РФ):

На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Конечная Цель аренды -строительство многоквартирных домов. Можно ли взять под цели рекрационного значения, а потом изменить ВРИ?

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     от 27 сентября 2013 года N 411

Об утверждении Положения о Сочинском национальном парке

III. Режим особой охраны территории национального парка

9. На территории национального парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе:

5) ....строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, за исключением объектов
туристской индустрии, музеев и информационных центров, объектов,связанных с функционированием национального парка

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. такого рода деятельность связанная со строительством многоквартирных домов, на его территории запрещена.

Также дополнительно соответствующая информация по проверке органами прокуратуры и выявлении ими нарушений  по следующей ссылке:https://ogdzasochi.ru/gorodpro...

Более того,  в 2019 году  Сочинский национальный парк не продлил договоры с некоторыми арендаторами с которыми их заключали ранее   с 1998 года:

Сочинский национальный парк не продлил договоры с арендаторами

https://kuban24.tv/item/sochin...