Может ли дочь после смерти матери написать отказ от наследства в пользу своего сына?

После внесения изменений в ст. 1158 части третьей ГК РФ .Может ли дочь после смерти матери написать направленный отказ от наследства в пользу своего сына?

, Ольга, г. Тула
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Да, конечно, поскольку внучка является наследницей первой очереди по праву представления, то мать имеет право в соответствии с ч. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ, отказаться от наследства в её пользу:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Может. Статья 1158 Гражданского кодекса РФ предусматривает право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц, которые призваны к наследованию по праву представления.