Как узнать о лицах, имеющих право пожизненного пользования

Подскажите пожалуйста, может ли лицо, не зарегистрированное в квартире, иметь право пожизненного пользования ею? Если да, то как проверить наличие таких лиц при покупке квартиры, по каким документам? Является ли выписка из лицевого счета на квартиру с отсутствием прописанных в ней лиц подтверждением того, что отсутствуют и лица, имеющие право пожизненного пользования квартирой?

, Кристина, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

В  управлении Росреестра по вашему региону, вы можете получить выписку из единого государственного реестра прав на имущество на указанную квартиру (госпошлина около 200р), где можете увидеть собственников имущества и все обременения на него. Также советую посмотреть свидетельство о праве собственности на квартиру, обычно внизу указываются обременения.

Прикрепляю образец выписки из ЕГРИП, где вы наглядно увидите какая информация будет содержаться в таком документе.