Каким образом можно оформить дом полностью на себя, если у меня только 1/8 доля?

Бабушка умерла в 2010 году,у меня в этом доме есть 1/8 доля,остальное бабушка по завещанию оставила моим тетям(своим дочерям),они отметились у нотариуса,но в наследство недовступили,дом стоял без присмотра и сейчас непригоден для проживания.Могу ли я восстановив дом,получить его полностью и каким образом это можно зделать?

, Елена, г. Челябинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Исходя из положения ГК, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а также, учитывая положения ЗК РФ о единстве судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, Вам необходимо оформить на себя весь земельный участок и все доли дома.

Пути оформления на себя — это купля продажи долей тетями Вам или дарение, но, конечно, необходимо дооформить вступления в наследство (или отказ) каждому из дольщиков, как по дому так и по земельному участку.