Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Как и где зарегистрировать название магазина, и какие документы нужны?

планирую в 2014 году открыть магазин женской одежды,для начала мне нужно зарегистрироваться как ИП. меня больше интересует про название магазина?обязательно ли мне его регистрировать как товарный знак?я хотел бы узнать поэтому вопросу поподробнее..??

13 Октября 2013, 22:19, вопрос №255120 Александр, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 749 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергаев Олег

    Добрый день, Александр.

    Вы можете использовать любое название магазина — это является Коммерческим обозначением, и регулируется ст. 1538 Гражданского кодекса.

    1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

    Основным ограничением является:

    2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

    Т.е. вы не сможете, например, использовать вывеску Zara на своем магазине. Тем не менее, существенных ограничений по названию вашего магазина нет: можно называть любым «законным» словом, либо вы можете придумать такое название самостоятельно.

    Регистрация в качестве товарного знака не является необходимой, вы можете её осуществить через какое-то время, в качестве обеспечения дополнительной защиты ваших интересов.
     

    14 Октября 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спесивцева Светлана

    Уважаемый Александр,

    Я согласна с коллегой, что регистрация товарного знака на данном этапе для Вас не обязательна. 

    В будущем, когда у Вас появятся особенности ведения бизнеса, Вы задумаете открыть несколько магазинов под одним названием — тогда имеет смысл регистрировать товарный знак, чтобы конкуренты не украли Ваше название.

    17 Октября 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats