8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и где зарегистрировать название магазина, и какие документы нужны?

планирую в 2014 году открыть магазин женской одежды,для начала мне нужно зарегистрироваться как ИП. меня больше интересует про название магазина?обязательно ли мне его регистрировать как товарный знак?я хотел бы узнать поэтому вопросу поподробнее..??

, Александр, г. Иваново
Олег Сергаев
Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Вы можете использовать любое название магазина — это является Коммерческим обозначением, и регулируется ст. 1538 Гражданского кодекса.

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Основным ограничением является:

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

Т.е. вы не сможете, например, использовать вывеску Zara на своем магазине. Тем не менее, существенных ограничений по названию вашего магазина нет: можно называть любым «законным» словом, либо вы можете придумать такое название самостоятельно.

Регистрация в качестве товарного знака не является необходимой, вы можете её осуществить через какое-то время, в качестве обеспечения дополнительной защиты ваших интересов.
 

0
0
0
0
Светлана Спесивцева
Светлана Спесивцева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр,

Я согласна с коллегой, что регистрация товарного знака на данном этапе для Вас не обязательна. 

В будущем, когда у Вас появятся особенности ведения бизнеса, Вы задумаете открыть несколько магазинов под одним названием — тогда имеет смысл регистрировать товарный знак, чтобы конкуренты не украли Ваше название.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.10.2013