Будут ли у меня в дальнейшем сохранены декретные выплаты?
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получаю декретные до 1,5 лет. Официально трудоустроена. Недавно старшему ребенку установили инвалидность, сроком до 5 лет. Если я уволюсь и оформлю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, то я перестану получать декретные до 1,5 лет на второго ребенка или нет?
, Наталья, г. Барнаул
Алексей Асташкин
Добрый день!
Если Вы уволитесь, то за ежемесячным пособием по уходу за ребенком Вам следует обратиться в органы социальной защиты населения. Вам будет назначено пособие в минимальных установленных размерах на первого ребенка — 3 277,45 рублей; на второго и каждого следующего ребенка — 6 554,89 рублей.
Совершенно верно.