Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать алименты и лишить права отцовства

Здравствуйте.

Я в разводе с 2009 года. Ребенку 6 лет. (2007 г.р.).

На алименты после развода не подавала (по угрозе ничего вообще не получить).

После 2 лет молчания после выстраивания мной их общения с дочкой стал платить по 2 000 ежемесячно, потом через год по 3 000. Сейчас уже почти полгода не платит. На звонки не отвечает. Видится с ребенком не стремится. (Обосновано тем. что я сошлась сейчас с мужчиной).

Хочу взыскать с него максимум что только можно. И по возможности лишить прав.

Причина проста - ввиду тяжелого финансового существования обрасла кредитами. Надо платить. А денег нет.

Раньше не хотела подавать в суд поскольку надеялась, что у них будут хорошие отношения. А теперь ясно вполне, что ребенок был нужен пока надежда на мой возврат была.

Предложенное мной мировое соглашение он отверг. Алименты перечислял мне на карту. Пару раз платил за садик. Иногда его родители покупали маечку-трусики, 1 раз купили самокат за все годы. Подскажите - какие возможности реальны?

14 Октября 2013, 20:04, вопрос №255116 Наталья, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Размер их установлен в ст. 81 СК РФ. Привожу выдержку:

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

         Для лишения родительских необходимы основания, они приведены в ст. 69 СК РФ, и видимо этих оснований у Вас для суда будет недостаточно.

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    14 Октября 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats