8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от своей доли квартиры в пользу другого собственника, который за границей?

Я хотела бы отказаться от своей доли квартиры в пользу одного из других собственников (путём дарения), проживающего за границей. Нужно ли при этом присутствие кого-либо кроме меня ? Или хватит письменного согласия одариваемого лица ?

, Кристина, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Кристина! Дарение  совершается посредством заключения договора. Договор должен быть подписан обеими сторонами, то есть и ВАми и одариваемым, поэтому согласия здесь недостаточно и оно вообще как таковое не требуется. Если одариваемый не может лично присутствовать на сделке, он может выдать нотариально удостоверенную доверенность на любое лицо (не на ВАс). Согласие других лиц на дарение и их присутствие при сделке не требуется.

Кроме того, поскольку отчуждается доля, договор подлежит нотариальному удостоверению ( ст. 42 ФЗ № 218).

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нужно присутствие и дарителя и одаряемого. За одаряемого кто то может действовать  по доверенности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2019