Как отказаться от своей доли квартиры в пользу другого собственника, который за границей?

Я хотела бы отказаться от своей доли квартиры в пользу одного из других собственников (путём дарения), проживающего за границей. Нужно ли при этом присутствие кого-либо кроме меня ? Или хватит письменного согласия одариваемого лица ?

, Кристина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Кристина! Дарение  совершается посредством заключения договора. Договор должен быть подписан обеими сторонами, то есть и ВАми и одариваемым, поэтому согласия здесь недостаточно и оно вообще как таковое не требуется. Если одариваемый не может лично присутствовать на сделке, он может выдать нотариально удостоверенную доверенность на любое лицо (не на ВАс). Согласие других лиц на дарение и их присутствие при сделке не требуется.

Кроме того, поскольку отчуждается доля, договор подлежит нотариальному удостоверению ( ст. 42 ФЗ № 218).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нужно присутствие и дарителя и одаряемого. За одаряемого кто то может действовать  по доверенности.