8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неисполнение мирового соглашения

Истец и ответчик собственники двухквартирного жилого дома расположенного на земельном участке .Участок на праве общей долевой собственности (равные доли).Ответчик самовольно перепрофилировал чердачное помещение,находящиеся над его квартирой в отапливаемый мансардный этаж.Произведенная реконструкция выразилась в изменении стропильной схемы крыщи.Конёк дома сместился на стороту ответчика ,скат крыши увеличился на сторону истца.(Сливы установленные не справляються с дождём,снег "сползая"перекрывает вход в дом)ОАО "Красноярскгражданпроект"выдало отрицательное заключение о несоответствии строительным нормам и правилам технического состояния строительных конструкций дома .Нарушение эксплуатационных характеристик дома по несущей способности создаёт угрозу здоровью и жизни проживающим в квартире истца гражданам.Рекомендует привести крышу в первозданное проектное состояние.Так же со стороны противопожарных норм и правил .существуют пробле мы с утеплением пенопластом. На суде соседи пришли к мировому соглашению.Ответчик слёзно обещал перенести конек,утеплить стену находящуюсямежду чердаками ,убрать пенопласты.Все выполненые работы подтвердить всеми инстанциями в виде письменных заключений.Истец отказывается от своих материально-правовых требований ,составляющий предмет иска в полном объёме.Обязуется принять указанные работы по мировому соглашению актом приемки в определенный срок.Позже ответчик подал в суд частную жалобу обязать ответчика осуществить доступ на чердак истца для выполнения ответчиком работ по утеплению и т.д. районный суд отказал.Так же была подана жалоба и в Краевой суд.Опять отказ !Я истец от соседских реконструкций пострадала и продолжаю страдать.Из за неправильного строительства в зимний период теплый воздух исходящий из мансардного этажа образовал куржак на крыше.В результате затоплены стены и потолок квартиры моей квартиры.По суду ущерб возмещен полностью.Но на мировое соглашение они тепер ь просто смеются в глаза!!! Ничего не сделали!!!Мы подали исполнительный лист.Как нам теперь быть?Крыша увеличена ничего не исправлено .Каждый раз выходя из дома боюсь чтоб крышей ненакрыло.Эксперты которых мы вызывали сказали ОНИ НЕ ВЕДАЛИ ЧТО СОТВОРИЛИ! Что нам делать ? Куда обращаться?Что можно сделать ?

12 февраля 2012, 14:46, Наталья Тарасевич, г. Красноярск
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

При заключении мирового соглашения каждая из сторон обязана выполнить обязательства, указанные в мировом соглашении.

Сторона мирового соглашения имеет право обратиться в суд с требованием о принудительном исполнении мирового соглашения, если другая сторона не исполняет свои обязательства.

В случае удовлетворения такого требования суд выдает исполнительный лист.

С исполнительным листом Вам надлежит обратиться в Службу судебных приставов.

Дальнейшее исполнение исполнительного листа будет осуществлять пристав-исполнитель в рамках Федерального закона "об исполнительном производстве".

15 февраля 2012, 10:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Каковы последствия неисполнения мирового соглашения сторонами?
Каковы последствия неисполнения мирового соглашения? В 2009 году бывшими супругами заключено мировое соглашение и утверждено судом. Согласно условий мирового соглашения бывшие супруги в течение месяца обязаны были произвести отчуждение путем договора дарения одному земельный участок (б/супругу), а 1/2 доли квартиры бывшей супруги. В связи с неисполнением данного мирового соглашения, бывшая супруга в 2011 году обратилась в суд с иском о признании права собственности 1/2 доли квартиры, так как ответчик уклоняется от исполнения принятых на себя обязательств. Суд удовлетворил исковые требования. В 2017 году (по истечение 7 лет) бывший супруг вышел с иском о признании права собственности на земельный участок. Нужна суд. практика и ваше мнение
05 августа 2017, 14:02, вопрос №1716064, Ирина, г. Бирск
2 ответа
Семейное право
Каковы последствия неисполнения мирового соглашения?
В 2009 году бывшими супругами заключено мировое соглашение и утверждено судом. Согласно условий мирового соглашения бывшие супруги в течение месяца обязаны были произвести отчуждение путем договора дарения одному земельный участок (б/супругу), а 1/2 доли квартиры бывшей супруги. В связи с неисполнением данного мирового соглашения, бывшая супруга в 2011 году обратилась в суд с иском о признании права собственности 1/2 доли квартиры, так как ответчик уклоняется от исполнения принятых на себя обязательств. Суд удовлетворил исковые требования. В 2017 году (по истечение 7 лет) бывший супруг вышел с иском о признании права собственности на земельный участок. Нужна суд. практика и ваше мнение
28 июля 2017, 05:18, вопрос №1708607, Ирина, г. Бирск
3 ответа
Взыскание задолженности
Последствия неисполнения мирового соглашения
Принято мировое соглашение о погашение всех долгов ответчика,при условии расселением жилплощади.Какие будут последствия при неисполнения мирового соглашения?
12 мая 2017, 13:37, вопрос №1634556, Людмила, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Утвержденное мировое соглашение в суде
Подскажите, пожалуйста, как правильно и юридически грамотно вести себя. Нами- истец и два соответчика было подписано и утверждено апелляционным судом мировое соглашение, по которому истец выкупает наши доли, их три и оплачивает их стоимость в срок до 15 апреля 2016 года, в соглашении три подписи, мировое соглашение одно- общее, а не отдельно на каждого ответчика. После 15 апреля 2016 года, приходит уведомление от нотариуса о том, что истец внес на депозит нотариуса только часть денежных средств, а именно за одну из трех доле. По поводу двух других- ничего. Правильно ли я понимаю, что истец обязан выполнить все условия мирового соглашения до 15 апреля 2016 года? Если же он не выполнил в установленный срок- то это считается неисполнением мирового соглашения и нет смысла получать часть денежных средств, потому что две вторые части он оплачивать не собирается. Как в такой ситуации поступить- отказаться от получения денежных средств ввиду неполного исполнения условий мирового соглашения или что- то еще можно сделать, помимо подачи заявления о принудительном исполнении (выдачи исполнительного листа)? Можно ли в такой ситуации вообще ничего не предпринимать, сроки ушли и мировое соглашение потеряло юридическую силу? Спасибо
21 апреля 2016, 17:03, вопрос №1229142, ольга, г. Киров
2 ответа
Взыскание задолженности
Неисполнение мирового соглашения
Здравствуйте. Год назад было заключено мировое соглашение с юридическим лицом, по которому оно должно было выплатить определённую сумму.Половина суммы была выплачена на момент заключения мирового соглашения, вторая половина через год. к настоящему моменту срок погашения истёк, деньги не выплачены. Имею ли я право потребовать 50% от просроченной суммы за неисполнение мирового соглашения и проценты за каждый день просрочки. Насколько мне известно,юр. лицо не банкрот. Спасибо.
17 июня 2015, 09:59, вопрос №874278, Александр Ашихмин,
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2013