Как узнать попадают ли под амнистию статьи 158 и 161 УК РФ?

Здравствуйте подскажите пожалуйста 158 статья попадает под амнистию и 161 статья попадает как узнать

, акмарал, г. Астрахань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
подскажите пожалуйста 158 статья попадает под амнистию и 161 статья попадает как узнать

акмарал

Акмарал,

узнать это можно будет тогда, когда будет опубликован закон об очередной амнистии. К 75-летию Победы, скорее всего, будет.

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.