Существует срок давности задолженности за аренду земли

В 2011 году я заключил договор аренды, с администрацией города , на земельный участок 10 соток под индивидуальное жилищное строительство. Сроком на 10 лет. В 2013 меня вызвали и в устной форме заявили что в связи с расширением охранной зоны газопровода строительство на участке запрещено. пообещали выдать другой участок. Но свободной земли не было. Итог: я не платил арендную плату а в 2019 мне пришло извещение из суда. Администрация города договор аренды не расторгла, и теперь требует с меня задолженность за аренду и пеню за все эти годы. Вопрос: существует ли какой то закон связанный с сроком давности этих задолженностей?

, Сергей Гроздов, г. Касимов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

В соответствии со статьей Статья 196 ГК РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ
На данный вид правоотношений применяется общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Однако, если в ходе судебного заседания Вы не заявите о пропуске срока исковой давности, то арендодатель (кредитор) может взыскать задолженность за весь период неуплаты арендных платежей.
Желаю удачи!

Заявление о пропуске срока исковой давности Вам необходимо подать тот час после получения искового заявления. Судья в данном случае разъяснит истцу последствия пропуска срока и предложит представить доказательства (при наличии таковых) уважительной причины пропуска. Обычно это происходит на предварительном судебном заседании.

Во вложении типовая форма заявления о пропуске срока.