8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Существует срок давности задолженности за аренду земли

В 2011 году я заключил договор аренды, с администрацией города , на земельный участок 10 соток под индивидуальное жилищное строительство. Сроком на 10 лет. В 2013 меня вызвали и в устной форме заявили что в связи с расширением охранной зоны газопровода строительство на участке запрещено. пообещали выдать другой участок. Но свободной земли не было. Итог: я не платил арендную плату а в 2019 мне пришло извещение из суда. Администрация города договор аренды не расторгла, и теперь требует с меня задолженность за аренду и пеню за все эти годы. Вопрос: существует ли какой то закон связанный с сроком давности этих задолженностей?

Показать полностью
, Сергей Гроздов, г. Касимов
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

В соответствии со статьей Статья 196 ГК РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ
На данный вид правоотношений применяется общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Однако, если в ходе судебного заседания Вы не заявите о пропуске срока исковой давности, то арендодатель (кредитор) может взыскать задолженность за весь период неуплаты арендных платежей.
Желаю удачи!
 

0
0
0
0

Заявление о пропуске срока исковой давности Вам необходимо подать тот час после получения искового заявления. Судья в данном случае разъяснит истцу последствия пропуска срока и предложит представить доказательства (при наличии таковых) уважительной причины пропуска. Обычно это происходит на предварительном судебном заседании. 

0
0
0
0

Во вложении типовая форма заявления о пропуске срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Скажите, вышел ли срок исковой давности по ИП?
Добрый день. Скажите, вышел ли срок исковой давности по ИП ? Как снять эту задолженность? Помимо этого, судебные приставы наложили арест на машину. Квартира, по которой мне предъявлен иск никогда не была у меня в собственности, продана в 2017г., владельцем оплачены все задолженности при продаже. Иски по задолженности ЖКХ предъявлялись компаниями поставляющими электроэнергию и водотеплоснабжение. Данный иск от частного лица ИП Бикшайте, которая якобы выкупила долги ЖКХ и предъявила иск параллельно с исками энергоснабжающих кампаний. Иски от Бикшайте стали приходить уже после того, как все долги были погашены. ИП, которое я прилагаю, это далеко не первый иск от Бикшайте. До этого были еще. Я проживаю в Москве уже 20 лет. Иски по квартире, которая была в Норильске и принадлежала моему сыну. ( я была в ней прописана до 2015г)
, вопрос №3044397, Кутузова Татьяна Анатольевна, г. Пущино
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Правильно рассчитать задолженность и пени
Потребительский гаражный автокооператив (далее - ПАК) существует с 1997 года. Паевые взносы выплачены, гаражи построены. Членские и целевые взносы прописаны в уставе. Размер взносов ежегодно утверждается общим собранием членов кооператива. Есть неплательщики. Готовлю документы для искового заявления в суд о взыскании задолженности. Вижу два варианта расчета задолженности. Какой из вариантов правильный? Каким документом обосновать выбор одного из вариантов?
, вопрос №3044639, Погорелов Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
Что предоставить суду в качестве возражения?
Добрый день. Подскажите пожалуйста микрофинансовая организация передала долг по договору займа другому взыскателю по договору цессии. Договор займа от 07.07.2017г. На данный момент новый взыскатель подал иск в суд о взыскании задолженности. Какие документы я должна предоставить суду в качестве возражения? Могу ли я ссылаться на истечение срока давности по договорам займа т.к. прошло почти 4 года?
, вопрос №3045115, Ольга, г. Чита
Исполнительное производство
Здравствуйте, исполнительное производство имеет срок давности?
Здравствуйте, исполнительное производство имеет срок давности? У меня на машине наложен арест, а я хочу её продать но мешает ограничение на рег действия, можно их как то закрыть без оплаты? 2456089/18/77043-ИП от 02.10.2018 2580181/18/77043-ИП от 22.11.2018
, вопрос №3045337, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2019