Может ли сын сдавать квартиру и платить налоги от моего имени?
Здравствуйте. Я собственник квартиры и хочу сдать ее в аренду официально, платя налоги государству. Но на данный момент я не нахожусь в Ростове и не скоро там буду. Однако Ростове живет мой сын. Может ли он сам сдать мою квартиру, сообщить об этом в налоговую, чтобы платить налог от аренды. Чтобы по возвращению у меня не было проблем с налоговой за то, что я утаила доходы от аренды квартиры.
Спасибо.
Здравствуйте, Светлана!
Я собственник квартиры и хочу сдать ее в аренду официально, платя налоги государству. Но на данный момент я не нахожусь в Ростове и не скоро там буду. Однако Ростове живет мой сын. Может ли он сам сдать мою квартиру, сообщить об этом в налоговую, чтобы платить налог от арендыСветлана
при наличии доверенности от Вас Ваш сын вправе будет сдать от Вашего имени квартиру в аренду (найм), при этом доход от аренды будет Ваш и Вы с него должны будете платить налог в соответствии с гл.23 НК (НДФЛ).
либо Вы можете заключить с сыном договор безвозмездного пользования с правом сдачи квартиру в аренду или найм. в этом случае доход будет сына и он с него будет платить налог.