8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не возвращать ошибочно начисленное пособие матери-одиночке?

Здравствуйте! С 2013 года я получала пособие матери одиночки. В 2014 году я подала на алименты. В том же 2014 году я уведомила собес об этом. В 2019 году у меня родился второй ребенок. И вот когда я пошла оформлять пособия на второго ребёнка, выяснилось, что я все ещё получаю пособие матери одиночки! На моё возражение о том, что я отказывалась, мне ответили, что я не приходила. Я не знаю, куда делись мои документы, возможно они их потеряли, не знаю. Расписки у меня нет. В итоге начислили 74000₽. Все это время пособие просто терялось в алиментах)Вопрос: распространяется ли на этот случай срок исковой давности? Есть вариант, что суд обяжет выплатить только за последние 3 года?

Показать полностью
, Татьяна, с. Севастополь
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Конечно, не мешало бы разобраться, что за пособие такое

матери одиночки

Татьяна

возможно, какое-то региональное? Но по сути вопроса

Есть вариант, что суд обяжет выплатить только за последние 3 года?

Татьяна

вариант есть: нужно в суде письменно заявить о пропуске срока исковой давности по выплатам, которые были ранее, чем за за три года до обращения в суд за взысканием переплаты.

Я не знаю, куда делись мои документы, возможно они их потеряли, не знаю.

Татьяна

возможно. Но, поскольку

Расписки  нет

Татьяна

то Вам не на что сослаться, указывая на свою добросовестность и то, что

Все это время пособие просто терялось в алиментах

Татьяна

Однако, Вы должны учитывать, что Вас могут привлечь не только к гражданско-правовой ответственности в виде возврата суммы переплаты, но и к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Военное право
Я был призван по мобилизации ошибочно
Добрый день! Я был призван по мобилизации ошибочно.
, вопрос №4092858, Никита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.10.2019