Как не возвращать ошибочно начисленное пособие матери-одиночке?

Здравствуйте! С 2013 года я получала пособие матери одиночки. В 2014 году я подала на алименты. В том же 2014 году я уведомила собес об этом. В 2019 году у меня родился второй ребенок. И вот когда я пошла оформлять пособия на второго ребёнка, выяснилось, что я все ещё получаю пособие матери одиночки! На моё возражение о том, что я отказывалась, мне ответили, что я не приходила. Я не знаю, куда делись мои документы, возможно они их потеряли, не знаю. Расписки у меня нет. В итоге начислили 74000₽. Все это время пособие просто терялось в алиментах)Вопрос: распространяется ли на этот случай срок исковой давности? Есть вариант, что суд обяжет выплатить только за последние 3 года?

, Татьяна, с. Севастополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Конечно, не мешало бы разобраться, что за пособие такое

матери одиночки

Татьяна

возможно, какое-то региональное? Но по сути вопроса

Есть вариант, что суд обяжет выплатить только за последние 3 года?

Татьяна

вариант есть: нужно в суде письменно заявить о пропуске срока исковой давности по выплатам, которые были ранее, чем за за три года до обращения в суд за взысканием переплаты.

Я не знаю, куда делись мои документы, возможно они их потеряли, не знаю.

Татьяна

возможно. Но, поскольку

Расписки  нет

Татьяна

то Вам не на что сослаться, указывая на свою добросовестность и то, что

Все это время пособие просто терялось в алиментах

Татьяна

Однако, Вы должны учитывать, что Вас могут привлечь не только к гражданско-правовой ответственности в виде возврата суммы переплаты, но и к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.