Как можно законно открыть больничный в одной больнице и лечиться в другой?

Добрый день! Мне открыли по травме электронный больничный в одном городе, а прописан в другом. При обращении по месту прописки в клинике не нашли мой больничный. Нельзя продолжать лечение в другом месте без направления от врача?

, Михаил, г. Тула
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика (Фонда социального страхования Российской Федерации электронного листка нетрудоспособности, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования электронного листка нетрудоспособности.

Работник  в случаях утери информации о номере своего электронного листка нетрудоспособности зайти в свой личный кабинет (через сайт ФСС РФ) и посмотреть необходимую информацию.

Таким образом, Вы можете найти информацию о больничном через ФСС РФ и в этом случае поликлиника по месту жительства будет продолжать при необходимости лечение с выдачей листка нетрудоспособности по полученному ранее заболеванию