Как поровну разделить имущество и избежать ответственности за долг по ЖКХ?

Добрый день. Квартира приобреталась после расторжения брака и разделена на две равные части детям ( сейчас совершеннолетние). Прописаны они и я с бывшим мужем. Планировали продать квартиру, но бывший муж выкрал документы на квартиру, поменял замки и требует половину стоимости от продажи. Боимся, т.к поступают от него угрозы обратиться в суд. И ещё момент: долг по кварт плате 200 тыс, т.к я не могу оплачивать кварт.плату и снимать жильё в котором мы с досками в данный момент снимаем. Как поступить?

, Наталья, г. Раменское
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

 Квартира приобреталась после расторжения брака и разделена на две равные части детям

Поскольку квартира приобреталась после расторжения брака, и собственником бывший муж не является, у него нет права на какую-либо денежную компенсацию и разделу квартира не подлежит, так что угрозы подать в суд — это всего лишь угрозы.  Дети могут продать её независимо от его желания. Документы, необходимые для продажи — это выписка из ЕГРН. ВЫ её можете получить самостоятельно через МФЦ или в Росреестре.

А вот от долга Вы вряд ли избавитесь. Платить придётся, но ВЫ после оплаты можете взыскать часть оплаты с бывшего мужа.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Квартира приобреталась после расторжения брака и разделена на две равные части детям ( сейчас совершеннолетние).

Наталья

Добрый день!

Поскольку собственниками квартиры являются ваши дети, то они вправе распоряжаться данной квартирой, соответственно могут продать, при этом получить документы на квартиру можно в Росреестре (можно через МФЦ), угрозы вашего бывшего мужа безосновательны.

. И ещё момент: долг по кварт плате 200 тыс, т.к я не могу оплачивать кварт.плату и снимать жильё в котором мы с досками в данный момент снимаем. Как поступить?

Наталья

А вот долг придётся оплатить т.к. при наличии задолженности могут возникнуть трудности при продаже.