Могу ли поменять права, если задержали в состоянии алкогольного опьянения за рулем с просроченными правами?

Здравствуйте! Управлял т/с в состоянии а/о, без водитеоьских прав (права есть, но просрочены на 2 месяца) дали 10 суток. Собственно вопрос:

Права старые не отобрали т.к. просрочены и считаются будто из вовсе нет, следовательно на полтора года их не лишили. Получается я могу сдать на права как будто я хочу заменить права? Мне нужно будет сдавать ПДД? Какие препядствия могут меня ожидать? Спасибо!

, Максим, г. Иркутск
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, не получиться сдать в ближайшие 1,5 -2года. Еще и оштрафуют на 30 тысяч рублей.Вас в принципе должны не допустить водить автомобиль на этот период.Если есть права то лишат их, если нет то не позволят получить.Вот текст статьи коап по этому поводу:

«Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.