Что грозит несовершеннолетнему за покупку авто без документов и побег от сотрудников ДПС?
Добрый вечер! Мне 16 лет и я купил авто без составления договора купли продажи. Документы есть, но у владельца. Меня остановили ДПС, но я не остановился и создал погоню. В итоге я остановился и убежал, авто забрали на эвакуаторе. Что будет мне и продавцу авто? Можно ли обойтись без родителей?
Что будет мне и продавцу авто?Николай
Николай,
в принципе, ничего страшного: Административная ответственность:
КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Продавцу авто, если он является титульным собственником автомашины, вернут его автомобиль.
Можно ли обойтись без родителей?
Николай
Думаю, да, поскольку Вам уже исполнилось 16 лет, и Вы несёте административную ответственность самостоятельно.
Однако, ГИБДД может сообщить о привлечении к административной ответственности в ПДН, а уже ПДН проинформирует родителей.
За штраф стоянку и за эвакуатор нужно будет платить? Спасибо, большое!
Можно и не платить.
Но тогда машину придётся там оставить :)))