Какие существуют формы приобретения земельного участка в Российской Федерации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Какие существуют формы приобретения земельного участка в Российской Федерации?

, Елизавета Радько,
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Было бы неплохо, если б вы сами ответили на этот вопрос, а я в свою очередь обсудил бы с вами ваш ответ. Не ленитесь, обратитесь к Гражданскому и Земельному кодексу. Они с удовольствием вам помогут найти нужный ответ. Удачи.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Елизавета. В данном случае необходимо обратить внимание то, кому принадлежит данный земельный участок.

Он может принадлежать государству, муниципальному образованию, или быть в частном владении.

Если мы говорим о государственных и муниципальных земельных участках, то они могут быть приобретены частными лицами: путем договора купли-продажи с проведением торгов, купля продажа без проведении торгов (если лицо имеет преимущественно право на приобретение земельного участка), а так же по договору аренды.

В оперативное пользование или пожизненно наследуемое владение государство или муниципалитет может передать участок только  своим сотрудником в порядке исключения, а так же унитарным предприятиям, или автономным учреждениям учредителями которых они являются.

Если мы говорим о земельных участках находящихся в частном владении, то в таком случае они могут быть отчуждены путем: мены, дарения, купли-продажи, договора аренды, ренты, а также передаваться в порядке универсального правоприемства (наследства).