Расторжение целевого договора, штраф, заключение брака с военнослужащей

Добрый день! У меня вопрос насчет целевого договора об обучении. Имеются ли какие-либо основания для расторжения договора, если он был оформлен во время несовершеннолетия и был подписан законным представителем?

И также вопрос, на основании договора его можно расторгнуть при заключении брака с военнообязанным. Какие при этом документы нужно предоставить и в случае развода может ли организация требовать исполнения договора?

Также вопрос насчет выплаты штрафа. В договоре прописано, что по заявлению ученика организация выплачивает соц. поддержку, в случе несоблюдения договора выплатить меры соц поддержки и штраф и двойном размере. Имеет ли организация право требовать выплатить сумму затраченную на обучение в течение 6 лет?

Спасибо большое за ответы заранее

, Данила, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете для анализа выложить сам договор?

И уточните все же нюанс, Вы говорите, что

И также вопрос, на основании договора его можно расторгнуть при заключении брака с военнообязанным.

Данила

Так военнообязанным или военнослужащим?

По общему правилу, сформулированному в постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву,если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

Соответственно для целей реализации данного права, предоставляются:

— свидетельство о браке;

— сведения о прохождении супругом военной службы с указанием места ее прохождения.

Также вопрос насчет выплаты штрафа. В договоре прописано, что по заявлению ученика организация выплачивает соц. поддержку, в случе несоблюдения договора выплатить меры соц поддержки и штраф и двойном размере. Имеет ли организация право требовать выплатить сумму затраченную на обучение в течение 6 лет?

Данила

А здесь нужно смотреть когда и на каких условиях заключен договор.

Если его расторжение осуществлено по иным причинам, чем вступление в брак с военнослужащим, а сам договор был заключен до августа 2018 г., то применяется положение ст. 56 ФЗ  ФЗ «Об образовании в РФ» в редакции от 07.03.2018 г. предусматривал, что

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

При этом необходимо принять во внимание требования ст. 422 ГК РФ

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

И соответственно если договором предусмотрено условие о штрафе — то он подлежит выплате, если его расторжение будет осуществлено не по льготным основаниям, предусматривающим освобождение от его уплаты.

Данила
Клиент, г. Тверь
военнослужащим, ошибся. так распространяется ли новый закон о целевом обучении на договоры, заключенные ранее? фото не могу прикрепить, выдает ошибку, может, на какой-то другой файлообменник скинуть?