Как быть с оплатой за коммунальные платежи?

Мой сын с внучкой не проживают в квартире но прописаны . Год назад меня попросили расчитаться т.к я на пенсии . В течении года я не платила за коммунальные платежи

Я платила по кредитам а на ком услуги не хватало . За год появилось много компаний к примеру гор.энерго отделилось водоканал тоже но и т.д . С сына высчитали деньги . Законно ли это. Я сама работала на ком услугах и составляли иски на того человека на кого идет квитанция. Если это законно напишите какой.

, Ирина, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства подтверждает проживание пока не доказано обратное, то есть формально они являются членами Вашей семьи и должны оплачивать за коммунальные платежи.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи