Правомерно ли начислили 5 штрафов в данном случае?
Автомобиль на несовершеннолетнюю дочь (3 года) уже как год! На прошлой недели пришли 5 штрафов за август на меня как родителя! Законно ли это???
, Евгений, г. Ставрополь
Светлана Редько
Добрый день, Евгений!
если нарушение выявит камера, а не живой сотрудник ГИБДД.
Дело в том, что, если нарушение зафиксировал сотрудник ГИБДД, он может потребовать у водителя документы и будет точно знать, кто нарушитель. Соответственно, водитель машины и понесет ответственность.
С видеокамерами все по-другому: точно определить, кто находится за рулем, нельзя и штраф приходит владельцу. Но если владельцу нет 16 лет, привлечь его к административной ответственности и взыскать с него штраф нельзя.