Как будут удерживать алименты, если муж ушел в отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Муж ушел в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Есть исп лист на ребенка от первого брака. Как будут удерживать алименты?

, Тамара, г. Иркутск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Тамара.

  А что у вас в исполнительном листе? Если у мужа удержание 25% от всех видов заработка, то будет 25%, если твердая денежная сумма, то будет платить тдс, если было другое соглашение о алиментах и размере выплат, то заплатит его. Все зависит от того, что в исполнительном листе. Но вы можете подать в суд заявление о том, что изменилось материальное положение, согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ п.2:

 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением.

  Добавлю, что с детских пособий алименты не удерживаются, но долг по алиментам будет расти(задолженность), если только у него нет еще дохода:

ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам:

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.