Каковы критерии для свидетелей приглашенных в суд?

Здравствуйте Хотела выписать бывшую невестку из своей квартиры которая там не проживает ,брак давно расторгнуть сегодня был первый сед ,на второй суд нужно два свидетеля которые потвердят что она там не проживает.Вопрос какие критерии должны быть для свидетелей ,обезательно это могут быть только соседи или это могут быть любые знакомые ,а также близкие родственики?

, Рая, г. Уфа
Максим Горелов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер. Свидетели по гражданскому процессуальному кодексу россии — лица содействующие осуществлению правосудия. Соседи вполне могут быть свидетелями. В то же время необходимо понимать что они несут уголовную ответственность за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний.

С уважением.

Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, Рая! Начну с того кто не может быть свидетелем:
— недееспособные граждане;
— лица, которые проходят лечение в психиатрических учреждениях;
— свидетели, которые заинтересованны в исходе судебного дела.
Если соседи, знакомые или родственники не попадают под перечисленные выше пункты о людях, которые не могут быть свидетелями, то смело приглашайте их в процесс в качестве свидетелей. Напомню, что не являются доказательствами сведения, сообщённые свидетелем, о которых он не может указать источник своей осведомлённости.
Желаю Вам удачи!