Основания для аннулирования ВНЖ (Вида на жительство)

Добрый день,

Есть 3 вопроса по ВНЖ:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

a) Как, с точки зрения закона, определяется что человек выехал на постоянное проживание?

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев

б) 6 месяцев подряд? 6 месяцев в календарном году? Если я буду приезжать раз в 5 месяцев на пару дней, то ВНЖ не аннулируют или как?

в) Прочитал что планируется сделать ВНЖ бессрочным, как это было до 2002 года. Пишут что не надо будет продлевать его каждые 5 лет, как это делается сейчас.

Правда ли это и когда закон вступает в силу?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
a) Как, с точки зрения закона, определяется что человек выехал на постоянное проживание?

Дмитрий

Здравствуйте. Тут в общем-то вопрос перекликается с п.11), но в целом можно сказать, что речь идет о более формальных вещах — снялся с регистрационного учета, например, и выехал с территории РФ.

б) 6 месяцев подряд? 6 месяцев в календарном году? Если я буду приезжать раз в 5 месяцев на пару дней, то ВНЖ не аннулируют или как?

Дмитрий

Вот эта норма пункта 11) буквально через 15 дней будет звучать иначе и станет более понятно.

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

То есть 6 месяцев считается в сумме по каждому календарному году отдельно.

в) Прочитал что планируется сделать ВНЖ бессрочным, как это было до 2002 года. Пишут что не надо будет продлевать его каждые 5 лет, как это делается сейчас.

Дмитрий

Бессрочный ВНЖ может быть получен после 01.11.2019 года поскольку с этой даты норма звучит так:

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
3. Вид на жительство выдается без ограничения срока действия, за исключением вида на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, указанным в подпункте 9 пункта 2 настоящей статьи, который выдается на срок действия разрешения на работу, выданного указанному высококвалифицированному специалисту.

При этом ВНЖ на бессрочный можно заменить даже если он был выдан до 01.11.2019 г.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ
ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» В ЧАСТИ УПРОЩЕНИЯ ПОРЯДКА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НЕКОТОРЫМ КАТЕГОРИЯМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ
ПРОЖИВАНИЕ И ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Статья 2

1. В течение срока действия вида на жительство, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, данные иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство без срока действия.
2. Для получения вида на жительство без срока действия иностранный гражданин или лицо без гражданства, указанные в части 1 настоящей статьи, подают в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

1) заявление о выдаче вида на жительство, составленное в произвольной форме;

2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) две личные фотографии размером 35 х 45 миллиметров в черно-белом или цветном исполнении;

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство. Указанную квитанцию иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства вида на жительство с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

5) документ, подтверждающий владение иностранным гражданином или лицом без гражданства русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, с учетом положений, предусмотренных статьями 15.1 и 37.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона).

Уточню, поскольку не совсем понятно написал, с какого момента действует бессрочный ВНЖ — с 01.11.2019 года.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

a) Как, с точки зрения закона, определяется что человек выехал на постоянное проживание?

Дмитрий

Законодательство, увы, не уточняет что значит «выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания». Говорить о том, что иностранный гражданин, снявшийся с миграционного учета (учета по месту жительства, пребывания) и выехавший из РФ, считается таким, который выехал в иностранное государство для постоянного проживания, нельзя, хотя бы потому что ИГ с ВНЖ может быть только поставлен на учет по месту пребывания, т.е. не иметь регистрацию по месту жительства. Когда такой ИГ выезжает из РФ, он снимается с учета по месту пребывания. Таким образом, пока он не въедет в РФ, у него вообще не будет никакой регистрации, ни «постоянной», ни «временной». И в этом случае при пребывании за пределами РФ более 6 месяцев, его ВНЖ может быть аннулирован.

Поэтому кроме самого факта снятия с регистрации (с учета по месту пребывания) должен быть и факт постоянного проживания за пределами РФ: документ, подтверждающий постоянное проживание.

б) 6 месяцев подряд? 6 месяцев в календарном году? Если я буду приезжать раз в 5 месяцев на пару дней, то ВНЖ не аннулируют или как?

Дмитрий

На данный момент считается 6 месяцев подряд.

ГУ МВД РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ

Вид на жительство иностранному гражданину аннулируется, если он находится за пределами России больше шести месяцев. Как считается этот срок?

В данном случае принимается во внимание непрерывное пребывание за границей.

https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/...

С первого ноября текущего года вносятся значительные изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, в т.ч. в отношении такого основания аннулирования ВНЖ, как нахождение ИГ с ВНЖ за пределами РФ более шести месяцев, т.е. с ноября срок нахождения вне РФ — шесть месяцев в году — считается суммарно.

Так что, если будете приезжать раз в 5 месяцев на пару дней, то Вам грозит аннулирование ВНЖ.

в) Прочитал что планируется сделать ВНЖ бессрочным, как это было до 2002 года. Пишут что не надо будет продлевать его каждые 5 лет, как это делается сейчас.

Правда ли это и когда закон вступает в силу?

Дмитрий

Все верно. Такие изменения начнут действовать с ноября этого года. Ответ на данный вопрос уже предоставлен коллегой. Повторяться не буду. Дополню, что в связи с бессрочностью ВНЖ в Закон № 115-ФЗ вводится также новое основание аннулирования ВНЖ:

14) обратился с заявлением об аннулировании выданного ему вида на жительство;