Имеет ли право работодатель утверждать инструкции по охране труда?

Имеет ли право работодатель утверждать инструкции по охране труда? И почему не указано что разработчики должны быть роструд?

  • IMG_20191015_161045
    .jpg
, Александр, г. Норильск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно ст. 212 ТК РФ на работодателя
возложена обязанность разработать и утвердить правила и инструкции по охране труда для работников.
Непринятие работодателем обязательных локальных нормативных актов влечет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от одной до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Помимо обязательных документов, работодатель также может принять иные локальные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения, например положение об оплате труда, о защите коммерческой тайны, об аттестации персонала, о конкурсном замещении должностей, положения о структурных подразделениях, а также документы, не являющиеся нормативными актами.