Какие документы нужно проверять при покупке дома?

хотим купить частный дом. какие документы нужно прлверять. как проверить есть ли долги, правильно ли установлен газовый котел.?

, Дмитрий, г. Кострома
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  В  первую  очередь,   необходимо проверить  принадлежность   жилого   дома  Продавцу,   для  этого  запросите  правоустанавливающие (  договор  купли-продажи, свидетельство  о праве  на  наследство   и  т.п.)  и   правоподтверждающие  документы  на  дом ( свидетельство  гос.  регистрации  права,  Выписка  из  ЕГРН ),   документы   о прописанных  либо   об  отсутствии   зарегистрированных  граждан    в  жилом  доме (справка  формы  40  либо   архивная  справка (  получаются  в МФЦ).  Также  необходимо  установить  отсутствие  прав  третьих   лиц   на  жилой  дом (если  необходимо  получить   согласие   супруга  на  продажу   жилого  дома).  Запросите  у Продавца  справки  об  отсутствии у  Продавца   задолжности  по  оплате   электроэнергии,   газа  и  т.п. По  газовому  оборудованию   всю   техническую   документацию (  технические  условия,  документы  о  технологическом   присоединении,   договор   обслуживания   газового   оборудования)