Оформление пособия до 1,5 лет для ребенка, если справки не принимают
Здравствуйте!! Я не успела оформить пособия за ребенка до достижения им шести месяцев по вине работодателей с моей работы и с работы мужа. Мой работодатель не принимает справку с работы мужа о том,что он не оформлял на себя отпуск до 1.5 лет и не получает ежемесячно пособие до 1,5, информируя свой отказ тем,что справка оформлена не правильно. Отвечая что в справке должно прописываться отпуск до трёх лет и нужен подпись ген директора или номер доверенности подписавшего за него,но мужу отвечают,что справки делают всем одинаково и номер доверенности они не имеют права давать. С моей работы запрос номера доверенности не делают. Помогите пожалуйста разобраться!! Сроки оформления прошли,мой сын родился 29 апреля 2019 года, 29 октября ему будет уже шесть месяцев. Спасибо!!!
Здравствуйте,
обратиться за пособием вы вправе не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком 1,5 лет. Поэтому, если вашему малышу 6 месяцев, то у вас есть еще 1,5 года для обращения за пособием. С момента предоставления документов, пособие вам назначат в течение 10 дней и начислят за весь период с даты оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Относительно справки, выданной мужу. В справке должно быть указано, что ему пособие до 1,5 лет не начислялось и не выплачивалось и не использует отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (Письму Минздравсоцразвития №18-1/2756 от 28.08.2011). Если доверенность у лица, подписывающего справку без номера, то в ней указывается «действующий по доверенности б/н от 12.02.2018». Присваивать ли доверенностям номера решает каждая организация самостоятельно и прописывает это положение в локальном нормативном акте. Если у доверенности есть номер, его нужно указать.
Успехов!