404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как защитить свои интересы, если на недвижимость нет свидетельства?

Наша компания приобрела на торгах имущество предприятия-банкрота. Договор купли-продажи подписан с конкурсным управляющим. В числе имущества есть строение в поселке, которое оформлено как материалы, собранные в конструкцию. Мы пытались зарегистрировать право собственности на это строение как на объект недвижимого имущества, но Росреестр нам отказал по причине отсутствия регистрации у бывшего собственника (банкрота). В настоящее время это дело в стадии обжалования. Вопрос такой – в этом строении размещается местная администрация поселка. Бесплатно. У нас была устная договоренность, что мы оформим строение как недвижимость, и администрация заключит с нами договор аренды. Однако, оформление затянулось, и мы потребовали заключить договор аренды с администрацией, но ее руководитель отказывается оформлять аренду, мотивируя отсутствие у нас регистрации права собственности на объект недвижимости. Выезжать администрация тоже желает. Правомерны ли действия администрации? Как нам защитить свои интересы?

24 Декабря 2011, 18:38, вопрос №255
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
524
ответа
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

То, что принадлежащее вам имущество не является недвижимостью, не дает права кому бы то ни было использовать его бесплатно. Вы можете заключить с администрацией договор аренды этих "материалов, собранных в конструкцию" в качестве движимого имущества.

В случае отказа можете истребовать данное имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, при истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества (ст. 303 Гражданского кодекса РФ).

24 Декабря 2011, 18:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Видимо в Нижегородской области это возможно...администрация размещается в здании материалы которого "собраны в конструкцию" и компания приобрела на торгах имущество предприятия-банкрота.

"Выезжать администрация тоже желает" - ответ прост - пусть выезжает.

Если бы не желала, то необходимо в судебном порядке признавать право собственности на указанный объект недвижимости.

24 Декабря 2011, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В дополнение к рекомендациям Сергея Быкова могу предложить следующую авантюру, которая может помочь администрации принять правильное решение и заключить договор аренды материалов пока Вы будете оформлять недвижимость. Как вариант, можно принять решение о демонтаже конструкции, закрыть помещение администрации и поставить забор с охраной. На их возмущенные требования пропустить к рабочим местам у Вас возникает вопрос: "какие рабочие места среди материалов, не являющихся недвижимостью? и какое основание для нахождение каждого из возмущенных в данном объекте?"

Вы вольны распоряжаться принадлежащим на праве собственности имуществом. Не всегда нужно сразу обращаться в суд и несколько кругов судебного процесса кормить юристов (хотя я никогда не был против). Возможно после этого Вашу постройку введут в эксплуатацию со всеми разрешениями гораздо быстрее и без всяких судов.

С уважением, Евгений

25 Декабря 2011, 00:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скорее всего, вместе с куплей-продажей имущества предприятия банкрота, вам досталась Администрация вместе с ее эшелоном, которая видимо не желает выезжать? Поправьте текст. В том случае если руководитель Адм. отказывается заключить договор аренды по-хорошему пишите в адрес Администрации Претензию, со ссылкой на договор-купли продажи строения (конструкции) где сидит Адм. Не будет ответа, придется выселять через суд с соответствующими выплатами за пользование арендой.

Что касается самого строения и его правого статуса, то скорее всего вам следует обратиться в Арбитражный суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение (если у вас недостаточно документов для регистрации строения в Росреестре).  

В соответствии со ст. 218 АПК  Арбитражный суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав юридических лиц  в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражный суд, в том числе  рассматривает дела об установлении  факта владения и пользования юридическим лицом  недвижимым имуществом как своим собственным.

Затем только зарегистрировать в Росреестре


25 Декабря 2011, 10:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут